台灣病理學會

TAIWAN SOCIETY OF PATHOLOGYThe Taiwan Division of the International Academy of Pathology

委員會名單 / 學會簡介 / 委員會名單

第十九屆委員會 (任期:2017.9.25 - 2020.9.24)

台灣病理學會 委員會組織架構圖

行政委員會群

甄審委員會 召集人 鄭永銘
委員 蕭開平、 吳木榮、張孔昭、黃秀芬、靳應台、張良慈、鄭永銘、潘競成、林明杰、
許志怡、郭冠廷、陳威宇、黃玄贏、李進成、賴瓊如
研究與教育委員會 召集人 黃玄贏
委員 潘競成、鄭永銘、李健逢、郭冠廷、張孔昭
健保與法規委員會 召集人 郭冠廷
委員 容世明、陳志榮(北醫)、黃昭誠、許志怡、林明杰、朱娟秀
執行秘書 梁哲維、劉嘉鴻
教學醫院評鑑委員會 召集人 李貞慧
委員
執行秘書
能力測試及實驗室認證委員會 召集人 潘競成
委員 周德盈、黃昭誠、張良慈、何中良、林中梧、陳澤卿、張菡、陳威宇、林賜恩、
顧文輝、高鴻偉、董俊良、黃彥霖、林脩涪、李恒昇、李健逢、江宏、黃玄贏、
曾嶔元、廖嘉賓、王約翰、王志生、周楠華、曾慶誠、陳志榮、陳俊叡、陳冀寬、
莊世松、張惟鈞、鄭永銘、薛純
分子病理委員會 召集人 李健逢
委員
細胞病理委員會 召集人 賴瓊如
委員 張良慈、李文瑛、陳建欽、劉之怡、杭仁釩
法醫病理委員會 召集人 蕭開平
委員 石台平、王約翰、孫家棟、吳木榮、潘至信
執行秘書 林佑俊

學術委員會群

婦科
病理委員會
召集人 賴瓊如
副召集人 黃昭誠
委員 林明杰、王道遠、容世明、毛翠蓮、劉蓓麗、李貞慧、陳必玗
執行秘書 沈宛霖
副執行秘書 宋湘琳
骨與軟組織
病理委員會
召集人 黃玄贏
委員 陳志學、李健逢、梁哲維、李仁傑、廖肇裕、黃士強、高郁茜、陳自如、吳保樹、
張益銘、彭奕仁、蔡文銓、戴蕙君、陳可瑾、林士堯、廖以莊
執行秘書 蔡仁偉
胸腔
病理委員會
召集人 黃秀芬
委員 張逸良、顧文輝、曾冠欽、顏經洲、黃昭誠、林智鴻
執行秘書 陳志榮(彰基)
頭頸部
病理委員會
召集人 靳應台
委員 聶鑫、林偉隆、許振東、蔡崇弘、詹佳穎、李芳儀、李麗玉、李永賢、杭仁釩、
林永和、吳木榮、謝明書、黃彥霖、劉景勳、沈科宏、林士堯、陳冀寬、黃昭誠、
黃仁弘
執行秘書 郭盈汝
血液
病理委員會
召集人 莊世松
委員 張孔昭、楊靜芬、莊文郁、黃彥霖、陳柏榕、袁章祖、張聖宗、王任卿、陳冀寬、
曾志恩、董俊良、黃琬婷、謝品本、吳俊杰
執行秘書 莊傑仰
乳房
病理委員會
召集人 許志怡
委員 朱娟秀、連晃駿、李宜軒、張良慈、施麗順、陳志榮(彰基)、李文瑛、陳文宗、
楊曉芳
執行秘書 王業翰
消化
病理委員會
召集人 鄭永銘
委員
執行秘書 陳妍英
神經
病理委員會
召集人 何明德
委員 -
執行秘書 林士傑
泌尿與腎臟
病理委員會
召集人 潘競成
委員 周楠華、宋明澤、莊璦瑛、林維洲、吳桂芳、杭仁釩、吳致瑩
執行秘書 王中傑
心血管
病理委員會
召集人 吳木榮
委員 -
執行秘書 劉景勳
小兒
病理委員會
召集人 薛純
執行秘書 吳俊杰
皮膚
病理委員會
召集人 蕭正祥
委員 廖肇裕、楊啟順、廖嘉賓
執行秘書 梁哲維
內分泌
病理委員會
召集人
委員

第十八屆委員會 (任期:2014.5.25 - 2017.5.24)

台灣病理學會 委員會組織架構圖
公關委員會 召集人 靳應台
委員 容世明、賴瓊如、朱娟秀、黃玄贏、邢福柳、張良慈
國際合作委員會 召集人 陳志榮
委員 容世明、賴瓊如、靳應台、張良慈
研究委員會 召集人 黃玄贏
委員 周楠華、鄭永銘
法醫病理委員會 召集人 王約翰
委員 -
分子
病理委員會
召集人 黃昭誠
委員 周德盈、張良慈、何中良、林中梧、陳澤卿、張菡、陳威宇、林賜恩、顧文輝、
高鴻偉、董俊良、黃彥霖、林脩涪、李恒昇、李健逢、江宏、黃玄贏、曾嶔元、
廖嘉賓、王約翰、王志生、周楠華、曾慶誠、陳志榮、陳俊叡、陳冀寬、莊世松、
張惟鈞、鄭永銘、薛純
執行秘書 陳冀寬
能力測試及
實驗室認證委員會
召集人 潘競成
委員 周德盈、張良慈、何中良、林中梧、陳澤卿、張菡、陳威宇、林賜恩、顧文輝、
高鴻偉、董俊良、黃彥霖、林脩涪、李恒昇、李健逢、江宏、黃玄贏、曾嶔元、
廖嘉賓、王約翰、王志生、周楠華、曾慶誠、陳志榮、陳俊叡、陳冀寬、莊世松、
張惟鈞、鄭永銘、薛純
執行秘書 陳冀寬
細胞委員會 召集人 賴瓊如
委員 許志怡、容世明、張良慈、李寧、楊曉白
品管委員會 召集人 周楠華
委員 何明德、朱娟秀、賴瓊如、王穩創、蔡志仁
法規委員會 召集人 朱娟秀
委員 吳木榮、容世明、李貞慧
甄審委員會 召集人 何明德
委員 林明杰、黃玄贏、周德盈、靳應台、許志怡、吳木榮、邢福柳、鄭永銘、潘競成、
蕭正祥、莊世松、葉坤土
教育委員會 召集人 張良慈
委員 靳應台、鄭永銘、何明德、朱娟秀、許志怡、黃昭誠
執行秘書 蔡建誠
小兒
病理委員會
召集人 薛純
委員 -
婦科
病理委員會
召集人 賴瓊如
委員 林明杰、王道遠、容世明、黃昭誠、劉蓓麗、李貞慧、陳必玗、毛翠蓮
執行秘書 沈宛霖
副執行秘書 宋湘琳
骨與軟組織
病理委員會
召集人 黃玄贏
委員 李健逢、李仁傑、梁哲維、陳志學、廖肇裕、戴蕙君、高郁茜、李耀豐、藍叡、
蔡仁偉、莊依潔
胸腔
病理委員會
召集人 周德盈
委員 張逸良、黃昭誠、曾冠欽、顏經洲、謝明書、葉奕成
研究小組 周德盈、張逸良、黃昭誠、曾冠欽、顏經洲、謝明書、葉奕成、林脩涪、張惟鈞、
陳自如、陳志榮、吳致瑩、林智鴻、蔡文銓、簡竹君、朱彰堯、林瑾萱
執行秘書 林瑾萱
神經
病理委員會
召集人 何明德
委員 -
頭頸部
病理委員會
召集人 靳應台
委員 聶 鑫 、林偉隆、許振東、蔡崇弘、詹佳穎、李芳儀、李麗玉、李永賢、郭盈汝、
林永和、吳木榮、謝明書、靳應臺、劉景勳 、沈科宏、陳冀寬、黃昭誠、黃仁弘
執行秘書 郭盈汝
乳房
病理委員會
召集人 許志怡
委員 朱娟秀、張良慈、李文瑛、連晃駿、于承平、翁世樺、陳志榮(彰基)
心血管
病理委員會
召集人 吳木榮
委員 -
消化
病理委員會
召集人 邢福柳
委員 孫家棟、蔡志仁、王約翰、郭芳穎、李忠達、黃仁弘
肝臟
病理委員會
召集人 鄭永銘
委員 蘇益仁、黃秀芬、葉坤土、葉奕成、蔡弘文、郭芳穎、陳自如
泌尿與腎臟
病理委員會
召集人 潘競成
委員 -
皮膚
病理委員會
召集人 蕭正祥
委員 -
血液
病理委員會
召集人 莊世松
委員 -
內分泌
病理委員會
召集人 葉坤土
委員 薛純、彭淑玲、黃純真、柯端英、許永祥

第十七屆委員會 (任期:2011.5.22 - 2014.5.22)

甄審委員會 主任委員 朱娟秀
委員 容世明、賴瓊如、黃玄贏、何明德、潘競成、吳木榮、周德盈、張良慈、莊世松、靳應台、王約翰、孫家棟、葉坤土、蕭開平
教育委員會 主任委員 張良慈
委員 潘競成、黃昭誠、何明德、許志怡、李寧、李建逢
健保委員會 主任委員 吳木榮
委員 葉坤土、王約翰、靳應台
品管委員會 主任委員 潘競成
委員 王約翰、賴瓊如、周德盈、靳應台、吳木榮、葉坤土、莊世松、薛綏
細胞委員會 主任委員 賴瓊如
委員 許志怡、李寧
分子病理委員會 分子病理實驗室認證小組 潘競成、陳威宇(林恩賜)、顧文輝、陳澤卿、王約翰、周楠華、黃昭誠、
廖嘉賓、周德盈、陳冀寬、莊世松
分子病理教育小組 林中梧、韓鴻志(張菡)、曾慶誠、何中良、黃玄贏、王志生、周德盈、
陳志榮(彰基)、陳俊叡
學會聯絡小組 張良慈、董俊良
法律倫理小組 于承平、曾嶔元
婦科病理研究委員會
(任期: 2010 - 2015)
召集人 林明杰
副召集人 賴瓊如
委員 王道遠、容世明、黃昭誠、陳必玗
執行秘書 李貞慧
副執行秘書 沈宛霖
軟組織病理研究委員會 召集人 黃玄贏
委員 梁哲維、陳志學、李仁傑、廖肇裕、高郁茜、戴蕙君、李健逢、蔡仁偉、陳自如
肺部病理研究委員會 召集人 黃秀芬
委員 周德盈、張逸良、王志偉、曾冠欽、顏經洲、黃昭誠
法醫病理委員會 主任委員 王約翰
委員 蕭開平 孫家棟、吳木榮